Pocket

平成27年度 愛媛県高校新人大会 (11/14 ~ 11/15)
 
○柔 道
    男子団体 第3位
    男子個人
      100kg級 第3位 三好天信
      100kg超級 第1位 松岡遼

*****************************************************************************************
 
平成27年度 四国高等学校選手権大会 (6/20 ~ 6/21)
 

○ラグビー
    ☆優勝(Bブロック):6年ぶり3度目
       決勝 : 88-7 徳島科技

○自転車競技
    ☆総合優勝:2年連続10度目

  総合1位(86点)
  個人成績
    スプリント 1位 真鍋智寛 :2位 今野有樹
    3Km個人追い抜き 2位 桑名太一
    4Km速度競争 1位 岡﨑陸登
    ケイリン 1位 真鍋智寛 :2位 今野有樹
    スクラッチ 1位 近藤翔馬
    チームスプリント 1位 岡﨑・今野・真鍋
    1Kmタイムトライアル 3位 桑名太一
    ポイントレース 1位 近藤翔馬
    4km団体追い抜き 3位

    女子2km個人追い抜き 2位 田中真彩
    女子500mタイムトライアル 3位 田中真彩

○柔 道
    男子個人
      100kg級  第3位 松岡 遼
      100kg超級 第3位 林 祐哉

○空 手
    型 準々決勝敗退 山口 翼

 

*****************************************************************************************
平成27年度 四国高等学校選手権自転車競技大会 (6/13)

自転車競技

☆優勝:日野竜嘉(個人ロードレース:73.8キロ)

  ・男子個人ロードレース 1位:日野 竜嘉 (2時間4分18秒)
 

*****************************************************************************************
平成27年度 愛媛県高校総合体育大会 愛媛県大会結果 (6/5 ~ 6/8)
 

20150609ragu

2015年6月9日付 愛媛新聞 掲載許可番号:G20160701-02135

○ラグビー
    ☆優勝:42年ぶり2度目
     準決勝 : 24-7 北条
       決勝 : 38-14 野村

○バスケットボール(男子) ベスト8

○バレーボール(男子) 1 回戦敗退

○柔 道
    男子団体 第3位 四国大会出場
    男子個人 (四国大会出場)
      100kg級 第2位 松岡遼(2普C)
      100kg級 第4位 三好天信(2自B)
      100kg超級 第1位 林 祐哉(3普C) インターハイ出場

○剣 道
    男子団体 3 回戦敗退
    女子団体 2 回戦敗退

○空 手
    型 第2位 山口翼(2普B) インターハイ出場
 

○自転車競技(5/23):9種目全て制覇

  総合1位(138点) 9年連続 31度目優勝
  個人・チーム成績
    スプリント 1位 今野 有樹(3年 飯田旭ヶ丘中 出身) :2位 真鍋智寛 :3位 濱田健也

    3Km個人追い抜き 1位 桑名 太一(3年 道後中 出身) :2位 日野竜嘉 :3位 森本桂太郎

    4Km速度競争 1位 岡﨑 陸登(3年 港南中 出身) :2位 平林楓輝 :3位 森本桂太郎

    スクラッチ 1位 近藤 翔馬(3年 鴨川中 出身) :2位 平林楓輝

    1Kmタイムトライアル 1位 桑名 太一 :3位 廣本凌也

    ケイリン 1位 今野 有樹 :2位 真鍋智寛 :3位 濱田健也

    ポイントレース 1位 岡﨑 陸登 :2位 近藤翔馬 :3位 日野竜嘉

    チームスプリント 1位 真鍋・今野・岡﨑

    4km団体追い抜き 1位 近藤・岡﨑・平林・桑名

 
*****************************************************************************************
平成27年度 全国高等学校ワープロ競技大会 愛媛県予選の結果(2015/6/7)
 
  個人の部
      技能賞: 猪森 祐也(2普A) 四国大会出場
      技能賞: 若宮 誠(3普B)

 
*****************************************************************************************

第2回全国高校ラグビーフットボール(7人制)大会 県予選
(5/23:久万高原ラグビー場)

☆初優勝:全国大会出場決定(7月長野)
 

準々決勝: 33-21 野村
 準決勝 : 81-0 東予
   決勝 : 68-5 三島
 
*****************************************************************************************

四国女子アマゴルフ2015(5/20,21)

☆河本結(2年) 2位(2アンダー142)
20150522kawamoto_pic

 

20150522kawamotokiji

2015年5月22日付 愛媛新聞 掲載許可番号:G20160601-02086

愛媛新聞ONLINE(http://www.ehime-np.co.jp/)へ

☆日本女子アマチュア選手権出場決定
(6/23~27札幌GC)

 
*****************************************************************************************

第63回 四国高等学校ラグビーフットボール選手権大会愛媛県予選 (4/19,26)
☆準優勝
(四国Bブロック大会出場(6年ぶり4回目):6/19、21高知春野総合運動公園)

 
 準決勝 : 38-7 北条  (4/19(日) 愛媛県総合運動公園球技場)
   決勝 : 31-33 三島   (4/26(日) 愛媛県総合運動公園球技場)
 
*****************************************************************************************

第38回愛媛アマチュア選手権 ゴルフ(4/22,23)

☆河本 力(1年) 3位
               (1アンダー143=72,69)
 
☆四国大会出場決定(6/3~6高松グランドCC)
 
*****************************************************************************************

第16回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 (3/31)
 
予選Gグループ
 松山聖陵 14-53 静岡聖光学院  (3/31(火) 熊谷ラグビー場Cグラウンド)
 松山聖陵 0-81 東福岡  (4/1(水) 熊谷ラグビー場Aグラウンド)
 松山聖陵 5-68 仙台育英  (4/3(金) 熊谷ラグビー場Bグラウンド)
 

*****************************************************************************************

平成27年度 春季四国地区高等学校野球愛媛県大会(3/23~3/30)
 
中予地区大会

  • 1回戦 聖陵 6 – 0 中央 (3/23 マドンナスタジアム)
  • 代表決 聖陵 14 – 4 内子 (3/24 坊っちゃんスタジアム)

県大会

  • 1回戦 聖陵 8 – 2 三瓶 (3/29 丸山球場)
  • 準々決 聖陵 1 – 5 小松 (3/30 西条市ひうち球場)

 
*****************************************************************************************
平成26年度 第16回四国高等学校ラグビーフットボール新人大会 (2/14,15)
☆初優勝:第2ブロック
(全国選抜大会出場:3/30埼玉)

 

 準決勝 : 105-0 高知合同  (2/14(土) 香川県総合運動公園)
   決勝 : 27-17 城北   (2/15(日) 香川県総合運動公園)

 
*****************************************************************************************

平成26年度 愛媛県高等学校ラグビーフットボール新人大会 (1/18~)
☆優勝 (四国大会出場:2/14香川)
 
準々決勝: 67-7 愛光  (1/18(日) 県総合公園球技場)
 準決勝 : 38-5 松山工 (1/25(日) 県総合公園球技場)
   決勝 : 57-0 合同4(野村・八幡浜) (2/1(日)15:00~ 県総合公園球技場)

 
*****************************************************************************************
平成26年度 愛媛県高等学校セブンズ(7人制)ラグビーフットボール新人大会 (2/7:県総合運動公園球技場)
☆優勝(2年連続2回目)
 
  1 回戦: 67-0 西条
準々決勝: 27-17 野村
 準決勝 : 34-19 三島
   決勝 : 50-0 松山工

 
*****************************************************************************************

平成26年度 第37回愛媛県内高校生建築競技設計者表彰

建築科

☆各賞受賞

愛媛県教育委員会教育長賞: 1年 村上竜暉
(一社)日本建築士事務所協会連合会 会長賞: 2年 藤岡 光
(一社)愛媛県建築士事務所協会 会長賞: 1年 久保慶祐
(公社)愛媛県建築士会 会長賞: 1年 得居 奨 2年 金平樹実
(公社)日本建築家協会四国支部 支部長賞: 2年 黒田未来
(一社)愛媛県建設業協会 会長賞: 1年 北野佑香 2年 近藤麻由
(株)愛媛建築住宅センター 社長賞: 2年 安田昂右
愛媛新聞社社長賞: 1年 瀬川玄夢 2年 清田将平 3年 長野 輝
NHK松山放送局長賞: 2年 相原帆夏 3年 安野佳菜子
南海放送社長賞: 3年 古鎌拓人
テレビ愛媛社長賞: 3年 平井康喜
あいテレビ社長賞: 2年 中江龍樹 3年 重松伊吹
愛媛朝日テレビ社長賞: 1年 羽田優希 2年 小池 翼
建通新聞社社長賞: 2年 東原晋也
(一社)愛媛県建築士事務所協会 競技設計委員長賞: 3年 松本隆嗣

 
*****************************************************************************************

平成26年度 愛媛県高等学校工業科生徒研究発表会 (1/16)

建築科2年

☆最優秀賞
     相原 帆夏・金平 樹実・黒田 未来
     近藤 麻由・竹内 成美・藤岡 光
 
*****************************************************************************************
柔道 全国高校選手権県大会結果 (1/17,18)

柔道部

☆男子団体 3位

男子個人
     無差別級 第3位 松岡 遼(1普C)
     無差別級 第3位 林 祐哉(2普C)
 
*****************************************************************************************

平成26年度 愛媛県高等学校総合文化祭

郷土芸能:虎舞

☆郷土芸能部門で奨励賞

放送部

☆ビデオメッセージ部門で上位の評価:CATVで放送の予定

 
*****************************************************************************************
第94回全国高校ラグビーフットボール大会県予選 (11/9,16)

ラグビー部

☆ベスト4
準々決勝: 47-7 野村  (11/9(日)久万高原球技場)
 準決勝 : 17-23 松山工 (11/16(日)14:15~ 県総合公園球技場)

 
*****************************************************************************************

柔道 愛媛県新人大会結果 (11/8,9)

柔道部

☆男子団体 ベスト4

男子個人
     60kg級  ベスト8 宮谷将隆(2普C)
     100kg級 第2位 松岡遼(1普C)
     100kg級 第3位 三好天信(1自B)
     100kg級 ベスト8 岩井郁薫(1普C)
     100kg超級 優勝 林 祐哉(2普C)
 
*****************************************************************************************
柔道中予地区新人大会 (10/18,19)

柔道部

☆男子団体 2位

男子個人
     60kg級  第3位 宮谷将隆(2普C)
     90kg級  第3位 大森仁太(1普C)
     100kg級 第1位 松岡遼(1普C)
     100kg級 第2位 三好天信(1自B)
     100kg級 第3位 岩井郁薫(1普C)
     100kg超級 第1位 林 祐哉(2普C)
 
*****************************************************************************************
第69回 国民体育大会

自転車競技部

☆チームスプリント 8位入賞

 
*****************************************************************************************

平成26年度秋季四国地区高等学校野球大会 愛媛県大会

  • 9/27(土) 11:30 11-10 松山商 (西条市ひうち球場)
  • 9/28(土) 10:00 8-6 大洲 (西条市ひうち球場) ベスト4
  • 10/4(土) 10:00 準決勝 2-6 今治西 (坊っちゃんスタジアム)
  • 10/5(日) 10:00 代表決定戦 9-6 新田 (坊っちゃんスタジアム)

                    四国大会出場決定。応援ありがとうございました。

 

第93回全国高校サッカー選手権大会 愛媛県大会

  • 10/4(土) 11:00 2-2 (PK2-4)松山商 (グリーンフィールド新居浜A)

           延長・PK戦で惜しくも敗れました。応援ありがとうございました。

 

 
*****************************************************************************************

平成26年度 秋季四国地区高等学校野球大会予選 愛媛県中予大会 (9/23)

野球部

☆3-0で北条に勝利!県大会出場決定

 
*****************************************************************************************
平成26年度愛媛県ラグビーフットボール新人中予大会 (9/6,7,13)

ラグビー部

☆中予地区優勝
予選: 松山聖陵高校 vs 松山東高校 39-0
予選: 松山聖陵高校 vs 北条高校 17-5
決勝: 松山聖陵高校 vs 松山工業高校 38-5

 
*****************************************************************************************

第22回全国高等学校ロボット競技大会県大会 (8/30)

ロボコン部

☆3位で全国大会出場決定(11月宮城県)

 
*****************************************************************************************

平成26年度 高校サッカー選手権大会 (8/24)

サッカー部

☆予選突破!県大会出場決定

 
*****************************************************************************************
平成26年度 四国選手権大会結果 (6/14 ~ 6/15)

自転車競技

☆総合優勝(3年ぶり9回目)
  ・チームスプリント 1位
  ・4kチーム・パーシュート 3位
  ・1kタイム・トライアル 和泉 尚吾(3年)2位
  ・3kインデイヴイデユアル・パーシュート 岡崎 陸登(2年)3位
                          日野 竜嘉(2年)4位
  ・スプリント     下野 義城(3年)3位
  ・4k速度競走   岡崎 陸登(2年)2位
  ・ポイント・レース 下野 義城(3年)3位
  ・スクラッチ     近藤 翔馬(2年)6位
  ・ケイリン      今野 有樹(2年)1位
              吉田 智哉(2年)2位
※平成26年度 インターハイ出場 男子 7名 : 女子 田中 真彩(2年)
 

柔道

☆団体準優勝(初)
 ☆個人100kg超級 優勝 林 祐哉(2年)松山市立西中学校出身

 
*****************************************************************************************

平成26年度 愛媛県総合体育大会 愛媛県大会結果 (5/30 ~ 6/2)

○バスケットボール(男子) ベスト8
○バレーボール(男子) 1回戦敗退
○柔道 男子団体 準優勝 四国大会出場
   男子個人100kg級 
   水田 和希3年(松山市立西中出身)四国大会出場
○ラグビー 3位
○剣道 男子団体 2回戦敗退
    女子団体 1回戦敗退
○陸上競技 女子走り高跳び(第3位)1m56
   松岡 美折(重信中出身)3年 四国大会出場
○ダンス 県総体出場
○ボクシング 県大会 1回戦敗退 
○空手道 第3位 四国大会出場
 

平成26年度 四国高等学校選手権大会
(平成26年6月14日(土)15日(日))

○自転車競技 松山・瀬戸風バンク
○柔道 (団体・個人)四国中央市
   個人 水田 和希(3年)
       林  拓郎(3年)
       林  祐哉(2年)   

○ 陸上競技  香川県丸亀陸上競技場
   女子走り高跳び  松岡 美折(3年)

○空手道 松山市青少年センター
   山口 翼(1年)

*****************************************************************************************

平成26年度 愛媛県総合体育大会 愛媛県大会 (5/24 ~ 5/25)

自転車競技
  総合1位(115点) 8年連続
  個人・チーム成績
    スプリント 1位 下野 義城(3年 松山南中 出身)

    3Kmインディヴィデュアルパーシュート 1位 岡崎 陸登(2年 港南中 出身)

    1Kmタイムトライアル 1位 和泉 尚吾(3年 津田中 出身)

    ケイリン 1位 吉田 智哉(2年 今治北郷中 出身)

    チームスプリント 1位 吉田・下野・和泉

    4kmチームパーシュート 1位 岡崎・ 近藤(2年鴨川中)・ 日野(2年小松中)・ 平林(2年港南中)

*****************************************************************************************
平成26年度 愛媛県総合体育大会 愛媛県大会 (5/30 ~ 6/2)

 出場部・個人(計103名)
  バスケットボール部・陸上競技部・バレーボール部・柔道部・剣道部・ラグビー部
  自転車競技部・空手道・ボクシング

*****************************************************************************************
全国選抜自転車競技大会の結果

  ポイントレース  2位 下野 義城
  ケイリン      8位 田中 真彩
*****************************************************************************************

平成25年度 日本漢字能力検定の合格人数(2014/1/31)
   2級  : 3名
   準2級: 6名
   3級  : 13名

*****************************************************************************************

平成25年度 愛媛県高等学校ラグビーフットボール新人大会の結果(2014/2/3) 新人戦3位

  2回戦 聖陵 53 – 0 松山東
  準決勝 聖陵 14 – 15 三島
  3位決定戦 聖陵 28 – 24 松山工

*****************************************************************************************

平成25年度 愛媛県人権ポスターコンクールの結果(2013/11/7)

  優秀賞: 日野 由理(美術部)

平成25年度 松山市「人権啓発標語・ポスター・絵手紙」の結果
人権啓発標語の部
   入賞: 越智 眞也(「崩したい差別という名の高い壁」)

*****************************************************************************************
平成25年度 愛媛県高等学校総合文化祭の結果(2013/11/16,17)
郷土芸能同好会
  郷土芸能部門 奨励賞: 虎舞

*****************************************************************************************
平成25年度 愛媛県高等学校新人県大会の結果(2013/11/16,17)
剣道
  男子団体  ベスト8
柔道
  男子団体  ベスト4
  男子個人81kg級:  3位 横山 皓大
  男子個人100kg級:  3位 水田 和希
  男子個人100kg超級:2位 林 祐哉

平成25年度 愛媛県高等学校新人大会中予地区の結果(2013/10/19,11/4)
剣道
  男子団体  準優勝
  女子団体  3位
柔道
  男子個人66kg級:  3位 杉本 樹
  男子個人90kg級:  3位 林 拓郎
  男子個人100kg級:  3位 水田 和希
  男子個人100kg超級:2位 林 祐哉
  女子個人 57kg級:  優勝 中村 紫乃

*****************************************************************************************
第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会の結果(2013/11/3,10)
  ベスト8

平成25年度 愛媛県中予地区ラグビーフットボール新人大会の結果(2013/9/8,14,15)
  準優勝

*****************************************************************************************
平成25年度 愛媛県高等学校商業教育実務競技大会の結果(2013/11/4)
ワープロ競技
  普通科等の部 団体 2位
  普通科等の部 個人 2位: 仙波 宙士
  普通科等の部 個人 3位: 若宮 誠

平成25年度 全国高等学校ワープロ競技大会 愛媛県予選の結果(2013/6/8)
  普通科等の部 個人 2位: 仙波 宙士

*****************************************************************************************
第40回全日本杖道大会の結果(2013/10/6)
初段の部(組)  1回戦敗退  森岡啓幸・近藤麻由

第33回愛媛県杖道大会の結果(2013/8/11)
初段の部(個人)    3位  森岡啓幸

*****************************************************************************************
陸上競技四国新人大会の結果(2013/10/12)

  走り高跳び  8位 松岡 美祈

陸上競技県新人大会の結果(2013/9/22)

  走り高跳び  2位 松岡 美祈 (1m51㎝)

陸上競技中予地区新人大会の結果

  走り高跳び  2位 松岡 美祈

*****************************************************************************************
第82全日本自転車競技選手権大会ロードレースの結果

  カテゴリ U17  4位 日野 竜嘉

*****************************************************************************************
第66回四国高校対校選手権大会の結果

自転車競技(インターハイ出場)
  ポイントレース 下野 義城
  ロードレース  日野 竜嘉
  スプリント    岡﨑 陸登

ボクシング(インターハイ出場)
  フライ級 1位 永尾 海

柔道
  男子個人100キロ超 3位 林 祐哉
  男子個人100キロ超 5位 住原 佑哉
  男子個人100キロ超 ベスト8 倉岡 勇人

フェンシング
  エペ ベスト8 大西 漱汰

少林寺
  規定単独演武 2位 谷本 健太
*****************************************************************************************
第67回愛媛県高校総合体育大会のおもな結果

柔道
  男子・女子団体ベスト8
  男子個人100キロ超 2位 林 祐哉
  男子個人100キロ超 3位 住原 佑哉
  男子個人100キロ超 4位 倉岡 勇人
  女子個人 52キロ  4位 中村 紫乃
剣道
  男子団体ベスト8
  女子個人ベスト16 井田 愛梨

ボクシング
  フライ級 1位 永尾 海 (全国大会へ)

フェンシング
  エペ 3位 大西 漱汰 (四国大会へ)

少林寺
  規定単独演武 3位 谷本 健太 (四国大会へ)

自転車競技
  総合1位(93点)
  個人入賞
    スプリント 2位 下野 義城
    スプリント 3位 岡﨑 陸登
    スプリント 4位 吉田 智哉
    スプリント 5位 濱田 健也

    3Kmインディヴィデュアルパーシュート 2位 日野 竜嘉
    3Kmインディヴィデュアルパーシュート 3位 平林 楓輝
    3Kmインディヴィデュアルパーシュート 6位 日野 優音

    4Km速度競走 3位 和泉 尚吾
    4Km速度競走 4位 今野 有樹
    4Km速度競走 5位 近藤 翔馬

    スクラッチ 2位 今野 有樹
    スクラッチ 5位 和泉 尚吾
    スクラッチ 6位 平林 楓輝

    1Kmタイムトライアル 1位 渡部 正宗
    1Kmタイムトライアル 2位 相原 雄基
    1Kmタイムトライアル 3位 岡﨑 陸登
    1Kmタイムトライアル 4位 濱田 健也
    1Kmタイムトライアル 6位 本宮 陽平

    ケイリン 2位 吉田 智哉
    ケイリン 3位 渡部 正宗
    ケイリン 6位 本宮 陽平

    ポイントレース 2位 下野 義城
    ポイントレース 4位 日野 竜嘉
    ポイントレース 5位 桒名 太一

    チームスプリント 1位 下野・岡崎・和泉

    4kmチームパーシュート 1位 佐々木・野本・山下・齊藤